Дневник читателя

Среда, 31 Май 2023

Многие из нас помнят читательский дневник. Кто-то ведет его до сих пор.

Но давайте сегодня познакомимся с ним ближе. Узнаем не только зачем и почему он нужен, но и как превратить столь простое занятие в настоящее искусство.

Итак, что же такое дневник читателя?
Это своеобразный отчет о прочитанной литературе. 

Он полезен не только школьникам, но и взрослым людям, которые много читают и обсуждают книги с друзьями и знакомыми. Из памяти, к сожалению, порой стираются важные моменты, герои или интересные цитаты. Читательский дневник поможет сохранить историю целиком.


Кроме того, во время заполнения дневника, можно взглянуть на книгу иначе. Погрузиться в нее более глубоко, найти то, что не лежит на поверхности. Записи помогут лучше понять прочитанное, проанализировать мотивацию героев и найти главную мысль. Возможно, вы даже поменяете свое отношение к истории частично или полностью.

Но как же вести дневник читателя?
И вот здесь начинается самое интересное. На самом деле, нет каких-то обязательных правил. Всем правит фантазия и творческий подход, а также личные предпочтения. Впрочем, у нас есть для вас несколько советов.

Совет 1.
Намного проще будет ориентироваться в записях, если перед сюжетом записывать основные данные книги. Помимо названия и автора сюда можно отнести жанр, страну издания, количество страниц, дату начала и окончания чтения.

Совет 2.
Вспомнить свое впечатление от книги будет проще, если рядом с названием сделать шкалу интереса. Можно воспользоваться цифрами, а можно рисовать звездочки, тем самым составляя свой личный рейтинг лучших произведений. Отмечать лучшие и худшие, по вашему мнению, книги можно и иными способами: от увядших цветов до ярко-алого сердца. И здесь единственное ограничение личные предпочтения и фантазии.

Совет 3.
Помимо основной информации о книге, стоит добавлять и более конкретные детали: ваша любимая сцена; наиболее драматичный или тяжелый момент; герой, который произвел на вас наибольшее впечатление. И не забудьте добавить: какая главная мысль была заключена в истории?

Совет 4.
Не ленитесь выписывать понравившиеся цитаты. Они лучше всего отразят дух книги, легко оживят ваши воспоминания, а также станут прекрасным зерном для размышлений. Позже с друзьями можно будет и обсудить, почему вы выбрали ту или иную цитату.


Но помимо краткого сюжета книг и вашего впечатления о них, в читательском дневнике можно вести и книжные планы, челленджи и составлять рейтинги из прочитанных историй и жанров. К записям можно добавлять открытки и стикеры с заметками, следить за скоростью чтения и тем, как меняются ваши предпочтения. А еще, если у книг есть экранизация, добавлять свои впечатления о них: насколько подходят выбранные актеры, как в фильме раскрывается сюжет и сильно ли отходит режиссер от изначальной истории.

Вести дневник читателя можно множеством разных способов. Но путь начинается из двух точек: вы можете приобрести готовый дневник или создать его самостоятельно. Для тех, кто только пробует вести подобные записи, мы бы рекомендовали купить готовый дневник. В нем будут вопросы-подсказки и основное оформление-пример. Но если вас не смущают пустые страницы, а душа желает продемонстрировать максимум индивидуальности, то здесь на помощь придут толстые тетради или блокноты. 

На этом мы заканчиваем.
А вам желаем невероятных приключений на страницах хороших книг.

P.S.: Приобрести готовый дневник читателя или подобрать подходящий ежедневник вы можете в любом розничном магазине «АПЕКС» или на нашем сайте apex-s.ru.