Какими бывают ручки?

Вторник, 6 Декабрь 2022

На протяжении многих веков человечество стремилось отыскать способы передачи информации при помощи письма. Был пройден долгий путь от камней, используемых для создания наскальных рисунков, до тростниковых палочек, стилусов, перьев и, наконец, шариковой ручки. Как некоторые из нас, наверное, знают: первая шариковая ручка была изобретена в 1888 Джоном Лаудом. С этого времени прошло почти что полтора века, а видов принадлежностей письма стало великое множество. И в этой статье мы рассмотрим именно ручки.

Казалось бы, что там рассматривать? Вот шариковая, вот гелевая и дело с концом. Однако если изучить детальнее, оказывается все совсем не так просто. Виды ручек делятся по трем параметрам: по конструкции наконечников, по виду чернил и по конструкции резервуаров. 

По типу конструкции наконечников ручки бывают перьевыми, шариковыми и капиллярными.Перьевые являются прямыми потомками обычных перьев, которые использовали наши предки. Только теперь это полноценная ручка, состоящая из корпуса с заправочным механизмом, ёмкостью для чернил и раздвоенным металлическим пером. Ее редко применяют при повседневном использовании из-за дороговизны деталей и трудностей в написании.

Наиболее распространены именно шариковые ручки, названные так из-за особенностей конструкции. У них стержень подачи чернил заканчивается маленьким шариком, который, прокручиваясь, смачивается новой порцией чернил и оставляет на поверхности четкий след. Простота и дешевизна изготовления, легкость в написании и устойчивость к погодным условиям обеспечили этой конструкции широкую популярность. Наверняка, у многих в сумках или на столе лежат именно такие ручки.

Совсем иначе дело обстоит с капиллярными ручками, где за подачу чернил отвечает тонкая игла. Подобный инструмент редко используют в повседневной жизни, но зато часто применяют в профессиональной. Именно капиллярными ручками создаются любимые многими манги и другие мелко штриховые рисунки. Ее также активно используют для различных чертежей и схем в таких профессиях, как художники-графики, архитекторы, картографы и инженеры. Хотя у капиллярной ручки в последнее время появилась серьезная конкуренция в лице специализированных программ.

Но помимо конструкций сильные отличия есть и у чернил, используемых в ручках. Так большинство шариковых ручек используют пасту, создаваемую на основе смолы и масла. Ее особенность в низкой текучести, благодаря чему чернила не протекают и имеют яркий след. Но если ручка слишком тонкая, то такая паста ей уже не подойдет. В таких случаях используют масляные чернила, которые менее вязкие, чем паста.

Для перьевых ручек используют более жидкие чернила определенной маркировки, которые также применяют и для ручек-роллеров, что являются более простым и доступным аналогом первых. Несмотря на ряд преимуществ у ручек-роллеров, вроде, более четких линий и меньшего давления во время письма, есть и пара недостатков. Так, по сравнению с другими ручками, здесь более высокий расход чернил, а также возможность протекания.

Отдельно стоит вспомнить о гелевых чернилах. Их, кстати, изобрели одними из последних. По сравнению с остальными, у них больше всего преимуществ: устойчивы к свету и воде, имеют четкую яркую линию и недороги в производстве. К тому же, гелевая ручка требует меньше усилий при нажиме во время письма, а потому рука не так быстро устает. Но эти плюсы немного блекнут из-за большого времени высыхания и высокого расхода чернил.

В последнее время широкую популярность приобретают ручки со стираемыми чернилами. В первый раз бум на них был в 90е годы, когда они только-только стали появляться в магазинах. Однако плохое удаление ручки с бумаги поубавило к ним интереса. Сейчас же технологии продвинулись достаточно, чтобы исключить прошлые недостатки. Производители не оставляют попыток создать чернила, которые можно было бы удалить с поверхности столь же легко, как след от карандаша. Пока что одной из лучших считается гелевая ручка Pilot FriXion, где создатели изобрели секретную формулу чернил, исчезающих при воздействии тепла.

Несмотря на столь широкое многообразие вариантов и сочетаний средств письма, процесс модернизации не прекращается. Помимо наконечников, чернил и конструкции, производители стали больше внимания уделять внешнему виду и эргономичности. Сейчас можно подобрать не только ручку определенного дизайна, но и максимально удобную для каждого конкретного человека с учетом особенностей привычек письма. Компания АПЕКС также обладает широким ассортиментом пишущих принадлежностей. Ознакомиться с ним можно на сайте, а в розничных магазинах испробовать понравившиеся варианты и решить, какой из них больше пришелся по душе.