Виды ластиков. Их плюсы и минусы

Вторник, 13 Декабрь 2022

Не сталкиваясь с этим ежедневно, мало кто из нас задумывался, что ластики, которые столь легко стирают карандаши и даже ручки, могут быть разного вида и предназначаться для разных вещей. А ведь правильный выбор резинки для стирания сохранит не только бумагу, но и настроение. Так обидно испортить всю работу только потому, что ластик не стер, а смазал карандаш или, еще хуже, повредил лист!

Итак, сначала разберемся, из чего делают резинку для стирания? В древности современный ластик заменял хлебный мякиш. Именно им убирали лишние следы графита. Однако при необходимости в дело шло скобление поверхности чем-нибудь острым. Ныне ластик в основном создают из натурального или вулканизированного каучука. Его свойства, очищать поверхность от карандаша, впервые обнаружил британский священник и химик Джозеф Пристли аж в 1770 году. И это при учете, что сам каучук был открыт еще во времена Колумба.

Сейчас для нас обычное дело ластик не только из каучука, но и виниловые, резиновые, стекловолоконные и клячка. Ими активно пользуются школьники, художники, архитекторы и инженера. Чуть менее широкое использование происходит в офисах и вузах. Но все же: ластик прочно обосновался в повседневной жизни.

Какую резинку для чего принято использовать?

  • Для удаления чернографитного карандаша отлично подойдет виниловый ластик. В его составе имеются микрокапсулы с химическим веществом, которые лопаются при контакте с бумагой и максимально полно удаляют следы.
  • Резиновый ластик создают из каучука, но добавляют в него серу, карбонат кальция, пемзу. Благодаря этому стирательные свойства усиливаются, а сама резинка становится более устойчивой к воздействиям окружающей среды. Она хорошо подойдет для удаления сложных линий, нанесенных с излишней силой.
  • Удаление чернил происходит же при помощи стекловолоконного ластика. Он состоит из пучка жестких волокон, которые выкручивается из трубочки с помощью винтового механизма. Пользоваться им необходимо с осторожностью, поскольку высока вероятность повредить бумагу. Для удаления карандаша стекловолоконный ластик используют крайне редко (практически никогда).
  • Клячка особенно любима художниками. Она совсем не похожа на обычный ластик, и по консистенции имеет липкую субстанцию, которая легко мнется в руках и принимает разные формы. При работе, клячку прикладывают к нужному месту на рисунке, и часть графита налипает на нее. О полном стирании не идет и речи, но более плавные и аккуратные переходы будут обеспечены. Поэтому можно сказать: основная функция клячки именно коррекция и устранение с изображения грязи.
  • Тем временем каучуковый ластик до сих пор является наиболее распространенным благодаря своей универсальности. У него высокая степень абразивности, его можно использовать на бумаге любой плотности, и он удаляет великое множество помарок и ошибок.


Подбор ластика для работы же является процессом индивидуальным. Но есть несколько общих советов, которые помогут определиться. Так, советуют покупать белые ластики, чтобы красители случайно не испачкали бумагу. Для простых карандашей рекомендуются мягкие резинки, а для цветных – твердые. Клячку хорошо использовать для создания бликов, перехода света и тени при работе с углем, сепией или графитом.

И еще пара важных моментов: 

  • Со временем ластик пачкается. Чтобы очистить его от карандаша, многие рекомендуют просто потереть потемневшей стороной о бумагу. Однако наиболее удобный и действенный способ – иметь под рукой маленький брусочек дерева. Это снизит усилия по очистке и сэкономит время.
  • Также многие художники (и не только) используют большую кисть, чтобы убирать мусор, который остается после ластика на бумаге. Это сбережет работу от смазывания и поможет избавиться от катышков в кратчайшие сроки.


В интернет-магазине АПЕКС представлен большой ассортимент ластиков. Благодаря фильтру, вы легко найдете именно тот, который подойдет для вашего творчества или работы, лучше всего. Стремитесь к совершенству вместе с АПЕКС!