Цветная бумага в офисе и жизни

Среда, 30 Ноябрь 2022

Уже прошли те времена, когда бумага являлась предметом роскоши, а именитые художники были вынуждены изображать свои наброски на ранее использованных листах, вычищенных хлебным мякишем. Ныне в нашем распоряжении бумага разных форм, размеров, толщины, текстуры и цвета. Благодаря этому мы можем настроить нашу профессиональную и повседневную жизнь максимально комфортно. 

О бумаге можно говорить и писать часами. Благо у нее многовековая история и огромное множество способов применения. Но в этой статье затронем только малую часть. А именно – использование цветной бумаги. Она ведь нужна не только для школ и детских садов. Ее активно используют в полиграфии для печати брошюр, визиток, конвертов, подарочных упаковок, буклетов и листовок. В офисе она применяется, например, как разделитель в папках архива или для обложек корпоративных брошюр и пометок. Заграницей также присутствует практика использовать бумагу разного цвета для документов в зависимости от их важности, распространения или доступности. Так, конфиденциальную информацию могут печатать на бумаге определенного цвета, чтобы сделать соответствующий акцент. А некоторые компании и вовсе поддерживают стиль своего бренда, умело сочетая белую бумагу с цветной, соответствующей их образу.

Не менее полезна цветная бумага и для творчества. Насколько удобнее и приятнее с ней заниматься квиллингом или оригами, создавая настоящие произведения искусства. Вы только посмотрите на работы Юлии Бродской! Разве можно признать в них всем привычную цветную бумагу? 

Порой листовки разного цвета используют на тренингах и обучающих курсах. Стоит сказать, это также делают не только для красоты. Социальные исследования доказывают: цвета влияют на восприятие и обработку мозгом информации. Грамотное их использование помогает привлечь внимание к более важным аспектам, легче запомнить детали, а также укоренить ассоциации. 

Так, существует мнение, что мы запоминаем:
- от 10 до 15% информации, изложенной на белой бумаге; 
- от 25 до 35% - на бумаге с однотонным цветным фоном; 
- и от 50 до 60% - на бумаге с разноцветным фоном.

Но здесь важно знать меру и не переусердствовать, иначе воспринимать текст станет очень сложно, а глаза довольно быстро устанут. Впрочем, это правило вполне применимо и к остальным случаям. 

В АПЕКС можно найти разные варианты цветной офисной бумаги: по интенсивности цвета, плотности, формату и производителю. Не бойтесь экспериментировать и пробовать новое. Возможно, в творческой жизни или рабочей сфере Вам как раз не хватало немного ярких красок?

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв